プログラム・抄録集

※8月1日更新
※閲覧パスワードは、参加費の決済を完了された方へメールさせていただきました。

 会場について 

会場平面図 https://www.med.kyushu-u.ac.jp/100ko-do/facility/

  • 企業展示会場&サテライト会場(講演会場で行う内容を中継致します。):
  • 講演会場:
  • サテライト会場(講演会場で行う内容を中継致します。):
  • 受付デスク:1階交流ラウンジ
  • ポスター会場:2階会議室

9月7日(土)【1日目】

12:15 ― 開場・受付開始
12:45 ―
【開会式】
大会長挨拶:鮎川 保則
13:00-13:50
【教育講演①】
座長:溝部健一 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:林丈一朗 先生(明海大学歯学部 口腔生物再生医工学講座 歯周病学分野教授)
演題:3-stepと3-zoneで対応するサポーティブ・インプラント・セラピー
13:50 ―
休憩
14:00 ― 15:30
【海外招聘講演】
座長:鮎川保則 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:Dr. Salah Huwais(U.S.A/President of Versah®︎)
演題:Osseo Densification: Optimize the site-Optimize the Outcome
15:30 ―
休憩
15 :40 ― 16:20
【特別講演】
座長:鮎川保則 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:Dr. Kwang Bum Park (Korea/President of MEGAGEN)
演題:New global standard for implant design
16:20 ―
休憩
16:40 ― 17:30
【依頼講演①】
座長:鮎川保則 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:中村雅之 先生(中村歯科医院)
演題:欠損歯列と欠損補綴を結びつけるための診査・診断の重要性
17:30 ― 17:50
【認定証授与式】
会場:野村コンファレンスプラザ
新宿 西ラウンジ大会長挨拶:鈴木玲爾
18:00 ― 19:30
【ガラパーティー】
会場:野村コンファレンスプラザ新宿 コンファレンスC

9月8日(日)【2日目】

8:30 ― 開場・受付開始
9:00 ― 11:00
【シンポジウム② アジアンリーダーズ】
座長:鈴木玲爾 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:Dr. Young Sam Kim(Gangnam dental office/ GIIA Gangnam international implant academy)
演題:Pre-Extractive osteotomy technique for immediate implant placement in molar area
演者:Dr. Michael Tsao(Founder of CEREC Asia Training Center/ Owner of Sweet Space Dental Clinic)
演題:Implant in esthetic and function: Implant in anterior and posterior area with bone core technology
11:00 ―
休憩
11:10 ― 12:00
【教育講演②】
座長:鈴木玲爾 先生(明海大学歯学部機能保存回復学講座オーラル・リハビリテーション分野)
演者:横瀬敏志 先生(明海大学歯学部 機能保存回復学講座 保存修復学分野教授)
演題:骨を作ることも壊すこともできるレーザーの魅力
ーOsteoimmunologyからPhotobiomodulationを考えるー
12:10 ― 13:00
【ランチョンセミナー】
演者:長尾龍典 先生 (京都市・ながお歯科クリニック)
演題:BLX抜歯即時埋入症例と即時荷重症例におけるメリットとデメリット
共催社:ストローマン・ジャパン株式会社
13:00 ―
休憩
13:10 ― 14:30
【ポスター発表】
14:00 ― 16:00
【シンポジウム③】Graftless Solution for Implant Treatment
座長:城戸寛史 先生(福岡歯科大学咬合修復学講座口腔インプラント学分野)
演者:有賀正治 先生(あるが歯科クリニック)
演題:エクストラワイド・ショートインプラントを用いたグラフトレスサイナスリフトコンセプト
16:00 ―
休憩
16:05 ―
【閉会式】
理事長挨拶:嶋田淳
大会長挨拶:鮎川 保則